Subscribe

RSS Feed (xml)

Powered By

Skin Design:
Free Blogger Skins

Powered by Blogger

вторник, 14 апреля 2009 г.

K.E.R.S. (kers) КЕРС

Энциклопедия Формулы 1

Система рекуперации кинетической энергии.


Появилась система в правилах автомобильных гонок в 2009 году. Это некая дань зелёным (система экономии топлива) и дополнительная мотивация для авто концернов (аналогичные системы уже появляются на дорожных машинах).
В сущности, эта система запасает энергию в момент торможения автомобиля и позволяет её использовать в момент разгона.
Сейчас используется всеми командами электрическая система, но команда Вильямс разрабатывает свою систему которая, будет запасать энергию не в аккумуляторы, а в маховик (механическая).Простым языком описать эту систему можно так: в момент, когда машина тормозит, генератор снимает мощность с задних колёс и запасает электричество в аккумуляторы. Собирая как бы бросовую энергию, подтормаживая колёса. В момент разгона пилот нажав на кнопку, может добавить мощность мотору, взяв энергию от аккумуляторов и через электромотор дать эту мощность колёсам. Тем самым увеличивая суммарную мощность силовой установки.
Видео о том как устроена система КЕРС ФЕРРАРИ:

Видео о механической системе Вильямс:

Использование этой системы в автомобилях формулы 1 очень жёстко регламентировано. Запасти в аккумуляторы можно 400 кило джоулей, мощность системы не более 60 кВт. Эта система позволит получить добавку к мощности в 80 л/с на протяжении 6,7 секунды на каждом круге.
Первые гонки сезона показали, что система достаточно эффективна, особенно в момент старта гонки и при защите от обгона, вот правда обгоны она не облегчила как планировалось изначально.Пока не все команды, и не на всех машинах используют систему, но уже понятно, что скоро эта система появится на всех болидах. Правда, применение этой системы усложнило жизнь инженерам. Система достаточно тяжёлая и сильно изменила развесовку машин, задние колёса ещё сильнее изнашиваются, а достигнуть идеальной развесовки стало почти невозможно. Некоторым пилотам систему не ставят, так как вес машины с КЕРСом становится большим, не все пилоты Формулы 1 весят как жокеи.

4 комментария: