Free Blogger Skins

Powered by Blogger

четверг, 20 августа 2009 г.

Победитель в гонке на Хунгароринге

Недавно я рассказывал про Виталия Петрова, сегодня пришла очередь написать про нашего парня в Формуле Мастер - Сергея Афанасьева. Да и повод отличный есть, во время этапа на Хунгароринге, Сергей выиграл гонку на глазах у всей Формулы-1. Афанасьев прошел классическую школу, начав еще с детского возраста, погонял пару сезонов в Формуле РУСЬ, после чего уехал покорять европейские трассы.

Несколько подиумов в Формуле Рено 2000 стали логичным началом к первым местам в 2006-м Сергей занял второе место в швейцарской Формуле Рено. Только пропуск нескольких этапов не дал завоевать золото, в тот год Афанасьев еще гонял гонки в Еврокубке Формулы Рено. После этого пришло время уходить из юниорских формул.

Сезон 2007 "Афоня" провел в Евросерии Ф3, и с прошлого года он выступает в Формуле Мастер за команду JD Motorsport при помощи программы поддержки пилотов компании Лукойл. Вместе с переходом в новый чемпионат пришли очередные победы и подиумы.

В отличие от многих его соперников, ему всегда попадались сложные машины. Этот год "Афоня" проводит в Формуле Мастер, серии, чьи машины проигрывают по мощности машинам Формулы 2. Но на закрученных трассах Мастер куда лучше держит дорогу и несмотря на разницу в 200 сил быстрее Формулы 2. Счет победам в Формуле Мастер был открыт еще в прошлом году, Афанасьев выиграл сложнейшую, дождевую гонку на французской трассе По. В этом году для нашего пилота сложным было начало сезона, три схода подряд, но после Сeрегей поднимался на подиум на каждом из этапов. Победа в Венгрии стала 15-й в его карьере.